Самые востребованные услуги детских стоматологов

Зубы детей, как и у взрослых, нуждаются в систематическом уходе и профилактике. Среди родителей часто встречается мнение, что если у ребенка обнаружен кариозный зуб, то в этом нет ничего страшного - выпадет и все. На самом деле детская стоматология сталкивается с тем, что кариес в таком возрасте чреват появлением нездоровых постоянных зубов. Это связано с тем, что заболевание поражает находящиеся под молочными зубами постоянные еще на стадии их формирования. Еще не появившись, такие зубы носят следы повреждений эмали и предрасположены к кариесу.

Причины обращения к детским стоматологам

Лечение кариозных зубов - одна из наиболее частых причин посещения детского стоматологического кабинета. Эмаль на молочных зубах тоньше, чем на постоянных, и легче подвергается воздействию фруктовых кислот, сахарсодержащих и твердых продуктов. По этой причине злоупотреблять ежедневным приемом фруктовых соков (особенно свежевыжатых) не рекомендуется, поскольку они буквально растворяют эмаль и тем самым создают все условия для разрушения зубов. То же самое можно сказать про привычку разгрызать твердые конфеты или орехи: удовольствие сомнительное, а вред - намного ощутимее.

Начинать лечить кариес надо уже на начальной стадии его развития, когда на эмали появилось маленькое темное пятнышко. Поверхностный и средней глубины кариес лечить намного проще, чем запущенный - можно использовать протезирование без анестезии. Однако такого практически не бывает, поскольку детские зубы имеют меньшую толщину эмали и более высокую чувствительность. От врача требуется умение незаметно для ребенка ввести анестетик местного действия, чтобы пациент не мешал заниматься лечением.

Другая причина - неумение детей правильно чистить зубы. На зубах ребенка и взрослого постоянно образуется налет, который необходимо регулярно удалять. При неправильной чистке зубов он превращается в твердое отложение, располагаясь преимущественно ближе к корням. Вследствие этого, десны становятся более хрупкими и чувствительными, мягкая ткань начинает проседать и оголять корни зубов. В результате они слабеют и хуже держатся на своих местах, легче ломаются у корней. Острые обломки способны поранить язык, что для детей является очень болезненным и неприятным. Квалифицированный стоматолог, в зависимости от состояния зубов маленького пациента, может провести их ультразвуковую, механическую или химическую чистку и показать, как правильно пользоваться зубной щеткой.

Если кариес все же зашел слишком далеко, то отсюда вытекает еще одна востребованная услуга - удаление молочных зубов. Детей сложно уговорить на такую процедуру, поскольку они боятся возможной боли и реагируют на предстоящий визит к стоматологу выраженными невротическим реакциями в виде энуреза, заикания, селективного мутизма, регрессивного поведения. Опытный детский стоматолог в таких ситуациях должен быть психологом и педиатром одновременно: это необходимо для того, чтобы юный пациент почувствовал доверие к врачу и не боялся, что ему сделают больно. Нередко первый неудачный опыт посещения зубоврачебного кабинета преследует взрослых всю жизнь, они обращаются к дантистам, только когда нет другого выхода. Удаление зубов может быть вызвано необходимостью не только лечить кариес, но и избавиться от молочных зубов, которые мешают расти постоянным.

У некоторых детей с момента прорезывания зубов формируется привычка все пробовать на вкус. В итоге, даже достигнув младшего школьного возраста, они продолжают тянуть в рот все, что попадется им в руки. Как следствие, развивается стоматит, который в период обострения вызывает очень болезненные ощущения. Врач должен после осмотра ротовой полости провести первичную санацию и назначить препараты, оказывающие противовоспалительное и антибактериальное действие.

У современных малышей весьма распространенной проблемой является неправильный рост зубов: постоянные зубы вырастают между молочными до того, как последние выпадут. В итоге это приводит к тому, что зубы растут неровно, создавая непривлекательную улыбку и, как следствие, способствуя на этой почве развитию психологических комплексов. Для выравнивания формирующегося зубного ряда стоматолог устанавливает брекеты, ношение которых не доставляет детям физиологического дискомфорта, но может вызвать насмешки от сверстников и спровоцировать нежелание носить скобы.

Специфика работы детского стоматолога

Для установления первого контакта с маленькими пациентами врачам приходится говорить практически без остановок. Слушая словоохотливого стоматолога, дети мало обращают внимания на его манипуляции и перестают бояться как его самого, так и разложенных инструментов. В ряде стран Европы ассистенты детских зубных врачей нередко облачаются в костюмы героев мультфильмов, чтобы отвлечь внимание малышей. Это способствует созданию комфортной для пациентов атмосферы и помогает им побороть ощущение страха и недоверия.

Появление у детей любых неприятных или болезненных ощущений во рту нельзя оставлять без внимания, необходимо сразу обращаться за медицинской помощью.

Записаться
на приём